机构编制核查表格填报相关问题答疑


发布时间: 2012-09-14 16:46:46 点击次数:
 

1、信息模版中红色栏目若为无,如何填写?

答:信息模版中红色栏目为“必填项” ,不能为空,否则,不能导入实名制系统。比如, “调录文号”如果实在没有,可填写“暂无调录文号” 或批准单位全称;若未进行法人登记, “法人证书号” 填“暂未登记” 。

2、财政预算编码填报问题?

答:财政预算编码是财政局“供养人员信息库”中本单位的单位编码,建议有单位财政预算编码的应认真填写;二级单位如果与主管部门的预算在一起,可与主管部门填一致;没有就填“无财政预算编码” 。

3、输入正确身份证号出现错误,怎么办?身份证号和实际出生日期不符如何填写?填报时“出生日期”、“工作时间”、“任职时间”、“任现职级时间”、“进入现单位时间”出现乱码,如何处理?

答:请准确核对15位或者18位身份证号,并选择文本格式进行输入;身份证号和实际出生日期不符,按照组织人事部门干部档案管理要求填写;填报时“出生日期”、“工作时间”、“任职时间”、“任现职级时间”、“进入现单位时间”出现乱码时,可选定出现乱码的单元格,点击鼠标右键后,选定“数字”列表中的“日期”中相应类型(例:2001-3-14)并点击确定后可进行修改。

4、关于个人简历如何填写?

答: 请严格按照数据输入说明的格式要求填写,注意前一条简历与后一条简历之间要用分号隔开,括号内和括号外关于时间填写的格式有区别。个人简历信息建议简化填写,其工作履历按工作单位为条目填写。如某同志1983-07/1997-06某单位某处(室)科员、副主任科员;1997-07/至今/某单位主任科员、副处长、处长。

5、工勤人员的级别、职务属性、人员身份怎么填?

答:分别填报未定级、一般工作人员、工勤人员。

6、职务栏目填写时,如果没有担任职务的应怎么填写?

答:工作人员如果没担任职务的,统一填写岗位名称

7、人员信息表中“所在机构”应该怎么填?

答: “所在机构”是指人员所在的内设机构,并且机构名称必需要和内设机构表中的名称相一致,否则导入时系统会报错。

“所在机构”虽非必填项,但建议大家尽量填,只有填报后单位台账中关于内设机构的实有数才会统计上来。

注意:部门领导的所在机构不需要填写。

8、编外聘用人员和离退休人员是否需要填报《湖北省机关事业单位工作人员实名信息表》?公示时是否需本人签字?

答: 编外聘用人员和离退休人员不需要填报《湖北省机关事业单位工作人员实名信息表》,也不需重复录入“个人信息模板”中的表格,只需将收集的信息填报在 “单位基本信息(编外聘用、离退休人员表)”模板中的“编外聘用”和 “离退休”表格内,公示时不需本人签字。

9、事业单位分类未开始或职数未核定,如何填写?

答:事业单位分类暂不填写;职数未核定应填写未核定。

10、单位历史沿革能否简化填写?

答:建议简化填写,重点记录1992年以后的沿革变化。

11、发文字号栏是否只能填写一个文号?

答:是。只填最近一次关于机构设立、重新“三定”或其他机构编制调整方面的文件编号,其他发文字号在“单位历史沿革”表中体现。如果在发文字号栏填入多个文号,在导入系统时会出现数据字段超长的错误提示。

12、行政机关核定了全额事业编制的,其全额事业编制数填报在哪个栏目?行政机关使用全额事业编制的工作人员,其编制类别如何填写?

: 行政机关核定了全额事业编制的,其全额事业编制数填报在“核定其他编制”栏目;行政机关使用全额事业编制的工作人员,其编制类别选填“全额事业编制”。

13、单位信息表中单位主要职责如何填写?

答:单位主要职责内容请分条目在一个单元格内完成, 不要使用多个单元格填写。

14、信息模版中备选项栏目,可手动输入吗?

答:所有备选项栏目,请在备选项中进行选择,不可自行手动输入,否则,信息无法成功导入实名制系统。个人信息表中的“全日制学历学位” 、 “在职教育学历学位” 和“专业技术职务”三个栏目,重点检查核对填入的内容是否为选择的备选项。

15、 在单位或人员信息模版中录入内容后为什么会出现“输入非法值”的错误提示?

答: 在单位或人员信息模版中录入内容后为什么会出“输入非法值”的错误提示,是因为单元格做了数据的有效性设置,如果是带“”的单元格,填写的内容必需和下拉列表框里的内容一致。非带“ ”的单元格,需要根据单位元格的格式是否正确、是否把该填数字的地方填成了汉字、是否所填内容不符合长度限制。

 

 
版权所有 CopyRight(c)2010 湖北省崇阳县财政与编制政务公开网   联系电话:0715-3389509 联系人: 曾朝辉
技术支持:崇阳县财政局信息中心 赵勇 0715-3388310